вторник, 12 ноября 2013 г.

Типы экономических структур.


Совершенная конкуренция – это идеальное представление об условиях купли-продажи товаров на рынке. Она предполагает, что:
– никто в отдельности не может повлиять на рыночные цены, так как количество продавцов и покупателей на рынке очень велико и, как следствие, доля каждого в сделках купли-продажи чрезмерно мала;
– на рынке отсутствуют входные барьеры, и он доступен каждому;
– обмен осуществляется стандартизованными товарами, исключающими предпочтения как для покупателей, так и для продавцов;
– информация доступна всем в равной мере;
– покупатели и продавцы ведут себя рационально.
Несовершенная конкуренция предполагает контроль над ценообразованием на рынке, уровень которого может быть различным. Поэтому она имеет следующие формы
Монополия – форма несовершенной конкуренции, при которой цену на рынке контролирует один продавец. Такая ситуация возможна при соблюдении следующих условий:
а) у товара нет аналогов, и покупатель вынужден его приобретать;
б) доступ на рынок для других продавцов закрыт посредством финансовых, юридических, технических и др. преград.
Если монополизм возникает на стороне покупателя, то такую разновидность монополии называют монопсонией. В случае, когда монополист встречается на рынке с монопсо-нистом, возникаетбилатеральная, или двусторонняя, монополия.
Олигополия – форма несовершенной конкуренции, при которой цену на рынке контролируют несколько продавцов. Олигополию можно оценить как монополию с небольшой добавкой конкуренции между продавцами.
Если на рынке существуют только два конкурента-продавца, то такую структуру называют дуополией. В случае, когда олигополия возникает на стороне покупателя, она называется олигопсонией.
Монополистическая конкуренция – форма несовершенной конкуренции, при которой множество продавцов продают товар одного вида, но различающийся по своим свойствам.
Монополистическую конкуренцию можно оценить как конкуренцию с небольшой добавкой монополии.



Комментариев нет:

Отправить комментарий