четверг, 24 октября 2013 г.

Производитель в экономике. Фирма. Издержки.


Источник

Фирма – название организации, предприятия, компании или корпорации предпринимательского сектора, осуществляющих экономическую деятельность в целях получения дохода, прибыли. Именно фирма является самостоятельным хозяйственным субъектом рыночной экономики, за которым закрепляется юридическое лицо. У фирмы – юридического лица имеются свой устав, бухгалтерия, счета в банках, право на заключение договоров.
Классификация действующих в экономике фирм разнообразна и зависит от их размеров, отраслевой принадлежности, организационной структуры и т. д. 


Издержки – это затраты на приобретение факторов производства.
Издержки можно считать по-разному, поэтому в экономической теории, начиная с А. Смита и Д. Рикардо, существуют десятки различных систем анализа издержек. К середине ХХ в. сложились общие принципы классификации: 1) по методу оценки затрат и 2) по отношению к величине производства



Экономические (вмененные) издержки – это хозяйственные затраты, понесенные, по мнению предпринимателя, им в процессе производства. В их состав включаются:
1) ресурсы, приобретенные фирмой;
2) внутренние ресурсы фирмы, не включаемые в рыночный оборот;
3) нормальная прибыль, рассматриваемая предпринимателем как компенсация за риск в бизнесе.
Бухгалтерские издержки – денежные расходы, платежи, осуществляемые фирмой с целью приобретения на стороне необходимых факторов производства. Бухгалтерские издержки всегда меньше экономических, так как они учитывают только реальные затраты на приобретение ресурсов у внешних поставщиков, юридически оформленные, существующие в явном виде, что и является основанием для бухгалтерского учета.
Альтернативные издержки – это затраты на производство продукции, которую фирма производить не будет, так как использует ресурсы при производстве данного товара. По существу, альтернативные издержки – это издержки упущенных возможностей. Их величина определяется каждым предпринимателем самостоятельно, исходя из его личных представлений о желательной доходности бизнеса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий